Заявление ЦК ВКП(б), ЦК ВКПБ, ВКПБ(р). Респектабельные убийцы

25 ноября в Кемеровской области на шахте «Листвяжная» произошел взрыв метана. В результате погибли 51 человек — шахтеры и 5 спасателей — и более 60 пострадали. Соболезнуем семьям погибших горняков на шахте группы СДС «Листвяжная». Искренне желаем выздоровления всем пострадавшим.

Сорок шесть шахтеров и пятеро спасателей не вернулись домой, погибли там под землей. Уголь нужен нам всем, и, конечно, они работали для нас. Но работали так и в таких смертельных условиях, потому что вместе с углем они добывали прибыль для своих хозяев, для владельцев шахты. Именно поэтому рабочие спускались в разрез даже и в те дни, когда датчик газов звенел, не уставая, так что его приходилось смачивать водой, чтобы замолчал.

Да, мы знаем, что следствие арестовало руководство шахты. Но дело не только в управлении. Технику безопасности нарушали хоть и по их негласной команде, но для процветания действительных виновников этой беды — Михаила Федяева и Владимира Гридина. Это они владеют холдингом «Сибирский деловой союз» (СДС). И ведь только для олигархов Ростехнадзор, проверявший шахты СДС мог закрыть глаза на нарушения. Мы говорим для олигархов, потому что эти люди входят в список Форбс, владеют огромными медиаплощадками, Гридин и сын Федяева входят в правящую партию «Единая Россия». То есть, пока мелкие красноватые буржуйчики отстреливают лосей, эти крупные распоряжаются жизнями людей: душат, калечат и убивают медленно и быстро.

Нам скажут, пожалуй, что ведь и рабочие сами стремились спуститься вниз, несмотря на недавний пожар, они шли на работу не протестуя, сами заставляли замолчать датчики. Но не трудовой народ, не пролетарии создали это алчное общество, в котором каждый «утюг» вопит: «Подними задницу с дивана! Заработай!» Но положение рабочих таково, что приходится выживать. И в этом обществе выживание семей оплачивается самой жизнью! Буржуазное государство отобрало эту жизнь, превратило ее в бесконечную борьбу за существование. Что здесь можно предъявить трудовому народу?

Требуем:

1. Наказать не только управляющих, но и проверяющих из Ростехнадзора, и самих хозяев СДС. Наказать рублем и лишением свободы как за умышленное массовое убийство с корыстными целями. И сроки у хозяев должны быть большими.

2. Национализировать шахты и угольные бассейны в целом, чтобы в будущем при социализме они были переданы в общенародную собственность.

3. Правительству и профсоюзам при заключении колдоговоров в трехсторонних комиссиях включить обязательным пунктом строжайший запрет на спуск в шахты при превышении критических значений содержания в воздухе взрывоопасных веществ, при возмещении заработной платы на основании ТК РФ как в ситуации форс-мажор или по вине работодателя. Наладить рабочий контроль и контроль инспектора по охране труда за работой персональных датчиков и соответствующим контрольным оборудованием на шахтах, чтобы не допустить махинации со стороны руководства.

Обращение к шахтерам, рабочим, семьям пролетариев!

1. Хватит терпеть! Объединяйтесь в независимые профсоюзы, в общественные организации, боритесь против произвола буржуазии, олигархов и буржуазного государства!

2. Окончательное решение проблемы связано с полной заменой общества чистогана и прибыли на общество взаимодействия и товарищества. То есть, нужно упразднить частную капиталистическую собственность, установить власть Советов как диктатуру пролетариата. Объединяйтесь вокруг большевиков, вступайте в партию, боритесь за коммунизм!

30.11.2021

ЦК ВКП(б)

ЦК ВКПБ

ВКПБ(р)

1 комментарий

  1. «1. Наказать не только управляющих, но и проверяющих из Ростехнадзора, и самих хозяев СДС. Наказать рублем и лишением свободы как за умышленное массовое убийство с корыстными целями. И сроки у хозяев должны быть большими.»

    Управляющих и проверяющих накажут. Это обычная мера в любом государстве.
    Но как быть с хозяевами? Они ведь к непосредственному процессу производства не имееют непосредственого отношения. Они собственники. Это как с машиной в доверенности. Наказывают не владельца машины, а того, кто сидит за рулём. Так и здесь. Вот за это и надо ухватиться, и вести пропагнду и агитацию в среде рабочего класса, а не «предъявлять трудовому народу».
    Рабочих надо побуждать к тому, чтобы они задавались вопросами:
    На кой чёрт нужен собственник, если всю работу выполняют рабочие и служащие?
    Зачем вообще отдельному человеку нужна шахта, если он не может единолично приводить её в действие? Что за функция частный собственник и что такое вообще частная собственность? И так далее. Такими вопросами и призывами к объединению в просоюзы можно добиться больше, чем только одними призывами к объединению.

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.

*

code