Общественно-политический форум коммунистов-большевиков

Вернуться на сайт :.: Программа ВКП(б) :.: Устав ВКП(б) :.: Контакты
Текущее время: 14 дек 2019, 21:07

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Правила форума

Посмотреть правила форума

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15 май 2015, 23:17 
Администратор

Для начала

Фикция основного противоречия социализма
В.Тяпин Введение в теорию первокоммунизма
Моя работа. Но еще не дописанная до конца
Диалектика социализма
Умственный труд в условиях фабричного производства

СообщениеДобавлено: 16 май 2015, 22:25 

Общественная наука «Политическая экономия» появилась где-то в начале 17 века, когда начал развиваться капитализм. Это признают даже буржуазные ученые.
Политэкономия изучает законы общественного производства и распределения материальных благ на различных ступенях развития человеческого общества.

Сначала ее разделами были:
-докапиталистические способы производства
-капиталистический способ производства

В советское время добавился еще один раздел:
-социалистический способ производства.

Несмотря на то, что после разрушения СССР и временного поражения социализма враги всех мастей пытаются убедить трудящихся, что у нас не было никакого социализма, все же этот способ производства существовал, а значит, существовал (и существует) и объект исследования.

Как бы это не отрицали - социализм в СССР был – потому, что сталинская экономика не вписывается ни в один из капиталистических способов производства. Большевики нащупали совершенно новый механизм экономики, который подчинялся новому объективному закону - общему закону социализма, который открыли и сформулировали большевики.

Так что раздел политэкономии «социалистический способ производства» также имеет право на жизнь.

СообщениеДобавлено: 28 мар 2019, 17:45 

[quote="Эдуард Нигмати"]Для начала

..............
"Между тем, в этих же формах борьбы присутствует соблазн поисков фикции. Т.е. предложение искать собственную основу социализма в различных стимулирующих формах товарного и капиталистического производства, скрытое за громкими словами о социализме на собственной основе — есть маневр мелкой буржуазии, который рано или поздно ведет к откату, а в наши дни отвлекает рабочий класс от подлинного коммунистического движения."
- как по мне, так слишком уж академически (академично?) изложено и лично мне поэтому. не особенно понятно: о чём речь, собственно? "Социализм на собственной основе" - видимо какой-то хорошо известный вам мем или своего рода бренд, а мне вот это не говорит вообще ни о чём. Не могли бы вы об этом как-то поподробней высказаться? Ну или дать ссылочку на источник\месторождение этого явления? А то у меня, например, вот после этих слов возникает подозрение, что автор сразу после революции намеревается запретить весь наёмный труд\эксплуатацию разом, абсолютно волевым решением и невзирая, собственно, на самих трудящихся, т.е. не предоставляя им никаких полноценных замен источников их существования. Ну вот практический пример: у меня есть авто и оно меня кормит, т.е. по классическому марксизму я являюсь мелким, но буржуем, ага, корячусь как папа Карло от восхода до заката, а где и круглосуточно. Происходит значит революция... и что, мне будет запрещено работать по найму? А кто будет кормить меня и мою семью? Предоставят мне работу? А когда это будет? А я ведь не один такой, нас, частников разного рода среди населения процентов 30, если посчитать ещё и всех таксистов на своих машинах, которые хоть время от времени, но этим подрабатывают - другой работы просто тупо нет. И я больше чем уверен, что в ближайшие 5-10 лет после революции её вдруг откуда ни возьмись не появится. Как вот с этим быть? Так о чём вообще говорил этот автор, вы можете пояснить в этом плане?
Честно говоря, такие статьи, с каким-то запредельным уровнем абстракции, они проходят просто мимо сознания, а если пытаться понять, то только раздражают - по сути ни о чём.

СообщениеДобавлено: 29 мар 2019, 14:12 
Администратор

buf59 писал(а):
Эдуард Нигмати писал(а):
Для начала

Происходит значит революция... и что, мне будет запрещено работать по найму? А кто будет кормить меня и мою семью? Предоставят мне работу? А когда это будет? А я ведь не один такой, нас, частников разного рода среди населения процентов 30, если посчитать ещё и всех таксистов на своих машинах, которые хоть время от времени, но этим подрабатывают - другой работы просто тупо нет. И я больше чем уверен, что в ближайшие 5-10 лет после революции её вдруг откуда ни возьмись не появится. Как вот с этим быть? Так о чём вообще говорил этот автор, вы можете пояснить в этом плане?

Верно, этот текст писался после спора людей, знающих что такое социализм, или хоть что-то подразумевающих под этим словом.

Что касается вашего вопроса. То пишется. Не закончено.

Можете посмотреть здесь.

СообщениеДобавлено: 29 мар 2019, 16:16 

Эдуард Нигмати писал(а):
buf59 писал(а):
Эдуард Нигмати писал(а):
Для начала

Верно, этот текст писался после спора людей, знающих что такое социализм, или хоть что-то подразумевающих под этим словом.

Что касается вашего вопроса. То пишется. Не закончено.

Можете посмотреть здесь.

Ок. Кстати извиняюсь, что не посмотрел авторство статьи, почему-то показалось, что если одна статья обозначена "моя", значит остальные - "не".
А по вопросу, следующее:
Я в общем-то неплохо знаю марксизм (сравнительно), с товарищами которые здесь печатаются мне пока не сравниться, но с некоторых пор я считаю себя всё таки марксистом (ну, или сторонником, не важно), потихоньку изучаю, дыр конечно полно, но я это понимаю. Необходимость революции принимаю безоговорочно, но вот потом возникают вопросы практического строительства и здесь многие, так называемые марксисты у меня попадают в кавычки. Вот хотелось бы разобрать и с вами некоторые вопросы практического строительства уже "после". Да, ищу единомышленников правильно понимающих марксизм и главное его правильное применение на практике уже будущего советского государства и предыдущий пост как раз в интересующим меня направлении.
Я почитал здесь немного материалов, в частности на тему ЧС "не эксплуататорского характера" (точно не помню - как то так), признаю, у классиков подобного раньше не встречал и на некоторые вопросы это отвечает, но не на все. Здесь тщательнее надо подойти к вопросу - "теория суха...".
Пока времени нет на дальнейшее обсуждение (уезжаю эксплуатироваться), но, как смогу, к этому вернусь.
Кстати, а почему не оформляете мои сообщения отдельно? Как-то непривычно и неудобно.

СообщениеДобавлено: 29 мар 2019, 23:43 
Администратор

buf59 писал(а):
Вот хотелось бы разобрать и с вами некоторые вопросы практического строительства уже "после".

Здесь надо бы конкретнее. Поставьте вопросы, которые вас интересуют. Можете завести отдельную тему, теперь у вас на это есть права.
buf59 писал(а):
Я почитал здесь немного материалов, в частности на тему ЧС "не эксплуататорского характера" (точно не помню - как то так), признаю, у классиков подобного раньше не встречал и на некоторые вопросы это отвечает, но не на все.

Вот тут желательно бы показать сам материал, поскольку у классиков частной собственности неэксплуатарского характера действительно нет. И хотелось бы увидеть ваше прочтение в контексте.
buf59 писал(а):
Кстати, а почему не оформляете мои сообщения отдельно? Как-то непривычно и неудобно.

Этот вопрос не совсем понял. Возможно, вы имеете ввиду комментарии лесенкой как на ЖЖ. Конкретно программа данного форума это не позволяет, так как он рассчитан на обсуждение определенных тем, а не авторов. Система несколько устарела, но так как есть еще некоторое количество любителей форумов, а также ценные для нас разговоры, мы его продолжаем держать в "первозданном" виде.

В настоящий момент мы открыли еще сайт по Политэкономии. Возможно, он будет вам интересен. Материалов еще мало, но сайт будет развиваться. Это здесь.

СообщениеДобавлено: 30 мар 2019, 13:50 

Эдуард Нигмати писал(а):
buf59 писал(а):
Вот хотелось бы разобрать и с вами некоторые вопросы практического строительства уже "после".

Здесь надо бы конкретнее. Поставьте вопросы, которые вас интересуют. Можете завести отдельную тему, теперь у вас на это есть права.
[/quote]

Да, позже конкретизирую, опять цейтнот у меня.

Эдуард Нигмати писал(а):
buf59 писал(а):
Я почитал здесь немного материалов, в частности на тему ЧС "не эксплуататорского характера" (точно не помню - как то так), признаю, у классиков подобного раньше не встречал и на некоторые вопросы это отвечает, но не на все.

Вот тут желательно бы показать сам материал, поскольку у классиков частной собственности неэксплуатарского характера действительно нет. И хотелось бы увидеть ваше прочтение в контексте.

Ищу, пока не нашёл, может и глюканул - очень интересно было, а времени не было - пробежал практически по диагонали.

Эдуард Нигмати писал(а):
buf59 писал(а):

Этот вопрос не совсем понял. Возможно, вы имеете ввиду комментарии лесенкой как на ЖЖ. Конкретно программа данного форума это не позволяет, так как он рассчитан на обсуждение определенных тем, а не авторов. Система несколько устарела, но так как есть еще некоторое количество любителей форумов, а также ценные для нас разговоры, мы его продолжаем держать в "первозданном" виде.

В настоящий момент мы открыли еще сайт по Политэкономии. Возможно, он будет вам интересен. Материалов еще мало, но сайт будет развиваться. Это здесь.

Здесь вопрос снят, это относилось к первому сообщению, которое вы только процитировали в своём сообщении. Думал, что так будет и далее.

СообщениеДобавлено: 01 апр 2019, 20:53 

buf59 писал(а):
..... Ну вот практический пример: у меня есть авто и оно меня кормит, т.е. по классическому марксизму я являюсь мелким, но буржуем, ага, корячусь как папа Карло от восхода до заката, а где и круглосуточно. Происходит значит революция... и что, мне будет запрещено работать по найму? А кто будет кормить меня и мою семью? Предоставят мне работу? А когда это будет? А я ведь не один такой, нас, частников разного рода среди населения процентов 30, если посчитать ещё и всех таксистов на своих машинах, которые хоть время от времени, но этим подрабатывают - другой работы просто тупо нет. И я больше чем уверен, что в ближайшие 5-10 лет после революции её вдруг откуда ни возьмись не появится. Как вот с этим быть? Так о чём вообще говорил этот автор, вы можете пояснить в этом плане?
Честно говоря, такие статьи, с каким-то запредельным уровнем абстракции, они проходят просто мимо сознания, а если пытаться понять, то только раздражают - по сути ни о чём.

Интересный вопрос.
Рабочий класс не может без поддержки мелкой буржуазии, или хотя бы ее нейтралитета, завоевать политическую власть и удержать ее, закрепиться.
Но, чтобы получить поддержку со стороны огромной массы мелкой буржуазии, пролетариат должен выражать и ее интересы, что возможно.
Ведь индивидуальная частная собственность, основанная на личном труде, не является эксплуататорской, и при правильной политике не приведет к возрождению капиталистической частной собственности, к господству крупного капитала (“олигархов”).

СообщениеДобавлено: 08 апр 2019, 19:38 

оптимист писал(а):
Интересный вопрос.

Ха! Ещё какой! Вообще-то это основной вопрос будущей революции. Если его уже сегодня чётко разобрать практически и теоретически - революция произойдёт уже завтра. Утрирую немного, но уверен - именно так.

оптимист писал(а):
Рабочий класс не может без поддержки мелкой буржуазии, или хотя бы ее нейтралитета, завоевать политическую власть и удержать ее, закрепиться.
Но, чтобы получить поддержку со стороны огромной массы мелкой буржуазии, пролетариат должен выражать и ее интересы, что возможно.
Ведь индивидуальная частная собственность, основанная на личном труде, не является эксплуататорской, и при правильной политике не приведет к возрождению капиталистической частной собственности, к господству крупного капитала (“олигархов”).

Давайте сначала разберём понятие "частная собственность" (ЧС.). Вообще, ЧС и эксплуатация (Э.) - суть одно, нет в буржуизме одного без другого. Потому марксисты разделяют понятия частная (ЧС.) и личная (ЛС.) собственность именно по этому признаку. Причём эксплуатация может быть как прямая - путём найма работников, так и косвенная - извлечения выгоды превышающей только личный трудовой вклад. Если в первом случае Э. подтверждается фактом присвоения части добавочной стоимости товара, произведённого наёмным работником, то во втором Э. распространяется уже на всех трудящихся общества\государства - "с мира по ниточке - нищему рубашка", что тоже в формулу социализма: "от каждого по способностям, каждому по труду" - не вписывается.Но!- не вписывается только в том случае, если выгода будет превышать личный трудовой вклад, а если не превышает - добро пожаловать в социализм! Здесь, разумеется, возникают трудности с оценками индивидуального труда. На технологическом уровне бывшего СССР это было проблемно, думаю даже нерешаемо, а вот сегодня этот вопрос уже практически не стоит и выеденного яйца. Ну, хоть и не так конечно, но никаких особых проблем и вложений я здесь не вижу.
Всё, время. Поехал эксплуатироваться. Продолжу позже.

СообщениеДобавлено: 09 апр 2019, 10:05 

Капитализм есть товарное производство на той его стадии развития, когда товаром стала и рабочая сила - это знают все. Капиталистическое присвоение общественного продукта, вытекающее из капиталистической частной собственности в различных ее формах, - есть распределением по капиталу, есть капиталистической эксплуатацией.
Мелкий частник, собственность которого основана на его личном труде, тоже участник рынка, тоже присваивает часть общественного пирога, но она равна величине стоимости его труда, воплощенном в товаре, которая (стоимость)проявляется через колебания цен. Собственность такого частника не является капиталистической, а - индивидуальной частной.

При социализме, когда все(или основные) средства производства находятся в коллективной собственности, - это уже совсем другой общественный организм, другая система.

Вот, коротко, таково мое мнение.

Часовой пояс: UTC + 4 часа