Борьба с оппортунизмом и ревизионизмом

Юрий Абросимов

Re: Борьба с оппортунизмом и ревизионизмом

Сообщение Юрий Абросимов »

Давай, смотри........его ответ я здесь опубликовал..........

Эдуард Нигмати
Администратор

Сообщение Эдуард Нигмати »

Зачем так много слов, где невооруженным взглядом виден троцкизм и заштатный талмудизм Дьяченко. И чем первые 18 пунктов лучше. Юрий, если считаешь нужным бить оппортунизм напиши полновесную статью и подпишись под ней. Мы прочитаем. А спорить конкретно с троцкистами пустая трата времени. В талмудизме цитат они преуспевают лучше, чем выпускники ВПШ, а сущность марксистского метода за этим мордобоем улетучивается. Сам же говоришь, к рабочим они не ходят? Да и кого можно купить обещанием революции, которая когда-то произойдет. И зачем им писать письма? Тоже не понимаю.

Юрий Абросимов

Так что?
Закрывать тему, так, по существу, и не начав ее?
Поразительный для меня лично факт выявился. Я написал письма нашим товарищам, имеющим выход в Интернет, с приглашением в эту тему. Реакция большевиков отсутствует. У тебя мнение отрицательное.
Коробов от имени московской нашей организации отказался участвовать в дискуссии, которая в реале будет проводиться 17 января в Москве с участием "новых коммунистов", троцкистов Дьяченко и представителей других направлений оппортунизма.
Получается, что мы без боя отдаем и Интернет, и реальные дискуссионные площадки нашим идеологическим противникам, уходим от пропаганды большевизма в массах.....правильно ли это?

Эдуард Нигмати
Администратор

А в чем бой? В том, чтобы на нашем форуме взять и отрекламировать программу Дьяченко? А потом начать с ним обмен цитатами, в духе, кто прочел Талмуд правильнее. Я устранился не потому, что что-то сдаю без боя, а потому что устранился от спора с тобой, который непременно возникнет на фоне твоей переписки с Дьяченко. С последним все понятно, он каждой фразой расписывается в своем троцкизме. Но когда он начинает "ездить" на твоих высказываниях, да еще и произнесенных от имени "мы", то у него хорошо получается. Но я не хочу устраивать с тобой публичную терку по этому поводу, потому что она тоже не украсит наше "мы".

Грин

Сообщение Грин »

Новичок

Цитирую Нигмати:
А в чем бой? В том, чтобы на нашем форуме взять и отрекламировать программу Дьяченко? А потом начать с ним обмен цитатами, в духе, кто прочел Талмуд правильнее. Я устранился не потому, что что-то сдаю без боя, а потому что устранился от спора с тобой, который непременно возникнет на фоне твоей переписки с Дьяченко. С последним все понятно, он каждой фразой расписывается в своем троцкизме. Но когда он начинает "ездить" на твоих высказываниях, да еще и произнесенных от имени "мы", то у него хорошо получается. Но я не хочу устраивать с тобой публичную терку по этому поводу, потому что она тоже не украсит наше "мы".

Эдуард, Вы неправы. Троцкисты очень активно работают в вузах, открывают "марксистские" кружки, куда широко привлекается студенческая молодежь. Основное кредо троцкистов теория госкапитализма, с помощью которой они пытаются перечеркнуть наше прошлое, и недооценивать этой опасности нельзя, потому что они совместно с открытыми врагами социализма делают одно грязное дело: заболтать революцию, отвлечь молодежь и не дать рабочему классу правильные ориентиры. И будет намного лучше, если молодые ребята прочитают эту платформу на Вашем форуме с Вашими комментариями, чем ее преподнесут им в закрытом кружке без альтернативного мнения. Эта дискуссия нужна не для троцкистов - их не переубедить, потому что среди них очень большое число обиженных Советской властью.Эта дискуссия нужна для посетителей форума.

Эдуард Нигмати
Администратор

Грин писал(а):Новичок

Цитирую Нигмати:

Эдуард, Вы неправы. Троцкисты очень активно работают в вузах, открывают "марксистские" кружки, куда широко привлекается студенческая молодежь. Основное кредо троцкистов теория госкапитализма, с помощью которой они пытаются перечеркнуть наше прошлое, и недооценивать этой опасности нельзя, потому что они совместно с открытыми врагами социализма делают одно грязное дело: заболтать революцию, отвлечь молодежь и не дать рабочему классу правильные ориентиры. И будет намного лучше, если молодые ребята прочитают эту платформу на Вашем форуме с Вашими комментариями, чем ее преподнесут им в закрытом кружке без альтернативного мнения. Эта дискуссия нужна не для троцкистов - их не переубедить, потому что среди них очень большое число обиженных Советской властью.Эта дискуссия нужна для посетителей форума.

Проблема не в том, давать или не давать им бой. Ясно - давать. Проблема, как давать. В том виде как это получилось здесь мы уже проиграли локальную схватку, не буду вдаваться в частности, как проиграли. Второе, если уж реально давать бой, то не в частной переписке. Какой смысл в попытке убедить троцкиста? Он не убедится, тем более в данном случае троцкисту были даны все козыри, а потом еще и опубликованы. Бой надо давать публичный и при хорошей подготовке теоретической. А некоторые "бойцы" еще год назад заявили, что достаточно подготовлены, а теперь выявляются дыры...

Юрий Абросимов

Мнение Нигмати.....интересное......
И почему ты, Эдуард , решил, что мы уже проиграли схватку?
Я так понял, что ты не согласен с моим анализом их Платформы.
Что же, в чем-то поспорим и с тобой......как говорится, в спорах рождается истина.
Я из прений так и не понял......продолжать? приглашать сюда троцкистов?
Или сначала свои разногласия "утрясем"?

Эдуард Нигмати
Администратор

Ломаться как баба не буду.
"специализация будет расти". Либо будет расти специализация, то есть останется разделение труда и коммунизма не будет, либо при коммунизме разделение труда отмирает и этому способствует высшая техника и освобождение рабочего времени. Зачем дал Дьяченко это козырь, да еще от имени мы?

Руководство людьми отмирает по той же причине. Если не отмирает, то это не коммунизм? Зачем дал Дьяченко этот козырь, да еще от имени мы?

Если троцкисты отменяют коммунизм переносом его на сто лет вперед через обязательные условия для мировой революции, ты так же отменяешь полный коммунизм переносом его на 100-200 лет вперед до мировой революции, причем с утверждением, что социализм непременно отделится "железным занавесом" При Сталине Запад отделился железным занавесом, социализму нечего было скрывать и нечего бояться. Железный занавес с нашей стороны появился лишь при Брежневе. Кто пойдет на революцию, если плоды ее даже правнуки не увидят? Зачем дал Дьяченко это козырь, да еще от имени мы?

Буржуазная семья с ее накоплением квартир, машин, дач и положения для детей отмирает. Какой будет семья при коммунизме мы знать не можем, а семья в этой форме отмирает, и сколько не пытайся спасти ее моральными призывами - не спасешь. Зачем рядиться в одежды консервативного социализма времен Бисмарка и зачем давать этот козырь Дьяченко, да еще от имени мы.

Разве уже при Сталине не начали равномерно распределять производство по всей стране и ближе к сырью, строить маленькие технологичные города, так причем здесь Ефремов и Стругацкие. Зачем дал этот козырь Дьяченко, да еще от имени мы?

Поэтому и предлагаю писать статью и подписывать своим именем. Таким образом хоть провал на имя ВКП(б) не перевалишь.

Юрий Абросимов

Я тоже, вроде, не баба.......
Давайте разбираться.......
Первое, специализация......Я имел и имею в виду узкую специализацию в определенной сфере человеческой деятельности.
Специализация сейчас есть везде. В медицине есть специалисты - педиатры, хирурги, терапевты, анестезиологи и прочие......В технике, в том же машиностроении есть специалисты - судостроители, станкостроители, моторостроители. Специализация в этом плане поистине необъятна. И я полагаю, что это сохранится на всех этапах развития человечества, и в социализме, и в коммунизме. Всегда, во все эпохи сохранится предрасположенность определенного человека к определенной сфере деятельности: кому-то ближе строгая математика, кто-то будет увлечен биологией, кто-то - историей и археологией, и важно, чтобы он в избранной сфере деятельности стал профессионалом.
Со студенческих лет я помню своего сокурсника, Анатолия Козорезова. Не знаю, где он сейчас и как сложилась его жизнь.....ни на одном съезде сокурсников он не присутствовал.....может эмигрировал... Но тогда, в студенческие годы он в свои 20 лет был энциклопедически образованным человеком....с ним можно было как с профессионалом обсудить и политику и технические вопросы, превосходно разбирался в автомобилях, в истории.....был всеобщим любимцем на курсе......
Помню его защиту диплома в 1975 году. Его защита произвела сенсацию.
Многие, большинство избрали для своего диплома в кораблестроительном институте ординарные темы: проектирование сухогрузов, контейнеровозов, на военной кафедре - подводных лодок, кораблей.....у меня с моим товарищем Вадимом Гречаным были первые в институтской практике два диплома с проектированием судов на воздушной подушке скегового типа. У меня супер быстроходный военный катер разведки и радиационного дозора, а у Вадима - пассажирский, гражданский теплоход.......Чертили уйму чертежей, делали для диплома уйму расчетов......А Анатолий Козорезов вышел к дипломной комиссии всего с двумя небольшими плакатами.....на одном была таблица результатов его практических исследований прочности....на другом - вывод спецефической формулы расчетов.....эта формула и сегодня используется в строительной механике корабля.....
Что я этим хочу сказать? И в социализме, и в коммунизме, разумеется, будут высокоодаренные люди с широким кругозором, с энциклопедическими знаниями, но навсегда сохранится и узкая специализация.
Скажи мне, Эдуард, доверишь ты в обычных, не экстремальных условиях делать полостную , например, операцию своему родственнику, близкому человеку не хирургу - специалисту, а, например, терапевту или вообще человеку, не имеющему медицинских знаний?
Несомненно, при коммунизме разделение труда на умственный и физический исчезнет......а специализация останется.....уже сейчас человечество накопило такой объем знаний, что без специализации - никуда, поскольку один человек не в силах объять необъятное......
Не нужно все понимать дословно и вульгарно......
И какай здесь "козырь" я дал Дьяченко?

Эдуард Нигмати
Администратор

Юрий Абросимов писал(а):Я тоже, вроде, не баба.......
родственнику, близкому человеку не хирургу - специалисту, а, например, терапевту или вообще человеку, не имеющему медицинских знаний?
Несомненно, при коммунизме разделение труда на умственный и физический исчезнет......а специализация останется.....уже сейчас человечество накопило такой объем знаний, что без специализации - никуда, поскольку один человек не в силах объять необъятное......
Не нужно все понимать дословно и вульгарно......
И какай здесь "козырь" я дал Дьяченко?

При нынешней ситуации и медику не доверю, потому что знаю, кто им пишет дипломы. Но это так к слову, а на самом деле доверю машине. Другу на глаза операцию делал операцию автомат. А за автоматом наблюдал огромный специалист под названием хирург-окулист.

Если речь идет о разделении труда, то оно разрушается ПОЛНОСТЬЮ автоматизацией. Если речь идет о знаниях, о поиске нового и т.д., то здесь специализация не разрушается никогда. Но кто сказал, что занятия наукой, искусствами и т.д. - это производство, и что при освобождении рабочего времени это занятие не станет массовым, свободным и ради трудового удовольствия, признания и любопытства. Станет. Это-то и есть задача коммунизма. А разделение труда уже 50 лет тому назад стало гирей. Пример - бригады коммунистического труда. Поясняю на пальцах. Например, будучи журналистом я овладел геодезией, сантехникой, столярством, профессией вебмастера, профессией дизайнера. На каждой из этих специальностей поработал. Трудовая ситуация. Издатель сайта на рабочем месте спрашивает у меня технические вопросы, я уже освободился и помогаю, а ответственный секретарь намекает: "Зачем это делаешь, у тебя своя зарплата, у него своя". Тормоза производительности - тормоза. А в бригаде коммунистического труда они преодолеваются общим фондом зарплаты и ктр.

Но я не только специализацию тронул, я перечислил базовые условия неравенства без преодоления которых коммунизм не построить: разделение труда, семья (как домохозяйство), территориальное неравенство и руководство людьми. Эти базовые пункты признают все коммунисты от утопистов (Фурье, Оуэна, Кампанеллы) до марксистов. Вся разница в том, что марксизм показал, как эти условия неравенства могут быть преодолены. Мне непонятно, почему ты идешь против преодоления этих условий, когда вся история СССР говорит о том, что именно они пусть медленно, пусть поэтапно, но преодолевались.

Ответить