Современная социальная база коммунистической партии.

Грин

Re: Современная социальная база коммунистической партии.

Сообщение Грин »

Александру №275
Мои родители тоже жили при Сталине, все были спокойны и ничего не боялись. КГБ за безобидные выступления на учет не ставило. Возможно, у вас было что-то другое, или как всегда привираете, чтобы набить себе цену. Я могу привести уйму обратных примеров, за которые якобы сажали на 10 лет, но на них не последовали никакие репрессии, как из жизни моих родителей так и других. Но это все примитивный кухонный разговор. Вместо действительных проблем, мы обсуждаем мелкобуржуазные обиды.

alexandr275

Сообщение alexandr275 »

Грин писал(а):Александру №275
Мои родители тоже жили при Сталине, все были спокойны и ничего не боялись. КГБ за безобидные выступления на учет не ставило. Возможно, у вас было что-то другое, или как всегда привираете, чтобы набить себе цену. Я могу привести уйму обратных примеров, за которые якобы сажали на 10 лет, но на них не последовали никакие репрессии, как из жизни моих родителей так и других. Но это все примитивный кухонный разговор. Вместо действительных проблем, мы обсуждаем мелкобуржуазные обиды.
В УК СССР существовали идеологические статьи ,а вместе с их упразднением в 90-х и ликвидацией" пятака "кгб развалился и СССР -без них он существовать не смог >

Грин

Сообщение Грин »

Александру №275

Вы опять говорите только то, что видите на поверхности и еще ни разу не расставили правильно причинно-следственные связи между событиями.

Роль КГБ в жизни СССР велика, это был инструмент государства диктатуры пролетариата, а потом советского народа, для подавления врагов народа, но СССР разрушился не из-за того, что отменили 5-е управление КГБ, а совершенно по другим причинам. Это отдельный разговор.

В УК СССР не было «идеологических» статей, были статьи «политические»(а это две разные вещи), предусматривающие уголовные наказания за выступления против социалистического государства. Все преступления против социалистического государства считались уголовными.

Эдуард Нигмати
Администратор

Сообщение Эдуард Нигмати »

alexandr275 писал(а): В УК СССР существовали идеологические статьи ,а вместе с их упразднением в 90-х и ликвидацией" пятака "кгб развалился и СССР -без них он существовать не смог >

Вы хотите сказать, что в УК РФ таких статей не существует?

alexandr275

Сообщение alexandr275 »

Грин писал(а):Александру №275

Вы опять говорите только то, что видите на поверхности и еще ни разу не расставили правильно причинно-следственные связи между событиями.

Роль КГБ в жизни СССР велика, это был инструмент государства диктатуры пролетариата, а потом советского народа, для подавления врагов народа, но СССР разрушился не из-за того, что отменили 5-е управление КГБ, а совершенно по другим причинам. Это отдельный разговор.

В УК СССР не было «идеологических» статей, были статьи «политические»(а это две разные вещи), предусматривающие уголовные наказания за выступления против социалистического государства. Все преступления против социалистического государства считались уголовными.
Вы честно к слову государство добавили социалистическое - политика в СССР была неотъемлемой частью политики - по государственному принципу партийности идеологии Поэтому политические статьи были идеологическими Например - Маркс при проклятом царизме свободно издавался до октября А за сам. издат Ильина в СССР -например, было можно сесть.

alexandr275

Сообщение alexandr275 »

Эдуард Нигмати писал(а):
alexandr275 писал(а): В УК СССР существовали идеологические статьи ,а вместе с их упразднением в 90-х и ликвидацией" пятака "кгб развалился и СССР -без них он существовать не смог >

Аналогов советским - идеологических - нет. Доказательство тому -наша свободная беседа . При Вашем очевидном отношении к сегодняшней власти >

Эдуард Нигмати
Администратор

Сообщение Эдуард Нигмати »

alexandr275 писал(а):
Аналогов советским - идеологических - нет. Доказательство тому -наша свободная беседа . При Вашем очевидном отношении к сегодняшней власти >

Беседа не свободная, я, например, если помните напрочь отказался поддерживать разговор о религии. И причиной тут является Законодательство РФ, а не ваши "блестящие" способности к дискуссии.

Так же как и постоянное одергивание с моей стороны в вашу сторону связано с тем, чтобы удержать наших товарищей от провокаций с вашей стороны.

Ну и, наконец, последний аргумент: Удальцов с товарищами сидят?

Грин

Сообщение Грин »

Александру №275

В дополнение к ответу Нигмати.

Политические статьи в СССР были не идеологическими, а уголовными. Срок давали не за взгляды, а за действия против советской власти.
А вот Маркса в Царской России даже давали читать в тюрьме заключенным. Так Фрунзе, когда он сидел в камере смертников дали почитать «Капитал» Маркса на французском языке, которого он не знал.
Насчет свободы сегодняшней, я тоже знаю около десятка фамилий людей в России, которые сегодня сидят за социалистическую идею, которым просто «пришили» дело.
Знаю немало газетных изданий, которые были закрыты, а против редакторов заведены судебные дела.

alexandr275

Сообщение alexandr275 »

Эдуард Нигмати писал(а):
alexandr275 писал(а):

Беседа не свободная, я, например, если помните напрочь отказался поддерживать разговор о религии. И причиной тут является Законодательство РФ, а не ваши "блестящие" способности к дискуссии.

Так же как и постоянное одергивание с моей стороны в вашу сторону с тем, чтобы удержать наших товарищей от провокаций с вашей стороны.

Ну и, наконец, последний аргумент: Удальцов с товарищами сидят?
Цитирую -"Антисоветская агитация и пропаганда". Какой смысл в политических взглядах без их пропаганды ? Коммунистическая идеология не терпела никакой активной оппозиции -могла существовать только в тоталитарной форме . За что судит Удальцов -не знаю .Но Вы спокойно и свободно говорите ,что новые коммунисты не смогут прийти к власти демократическим путем -как и их предшественники .

Грин

Сообщение Грин »

Александру №275

Повторяю, срок давали не за взгляды, а за действия против советской власти.
После освобождения Одессы несколько сотрудничавших с немцами профессоров арестовали, дали по 5 лет. При Горбачеве с подачи «Мемориала» их реабилитировали – с формулировкой, что они же ничего против советской власти не делали, они только ездили по области и выступали перед населением.
Но при этом умалчивалось, что эти профессора своим авторитетом, своими выступлениями (Красная армия разбита, немцы скоро возьмут Москву и Сталинград) помогали оккупантам держать местное население в повиновении. Это и есть агитация и пропаганда – и это действие, и это очень сильное действие, это оружие.

Что касается сегодняшнего дня, то дело в том, что когда буржуазия сильна - она устраивает выборы, допускает буржуазные свободы и демократию, когда под ней шатается кресло – она расстреливает парламент, устанавливает фашистскую диктатуру. При этом ее поддерживает все империалистическое окружение.
Чтобы защитить свою власть пролетарскому государству в империалистическом окружении приходится рассчитывать только на себя, а потому оно вынуждено защищаться, иначе возможна реставрация капитализма.

Ответить