Общественно-политический форум коммунистов-большевиков

Вернуться на сайт :.: Программа ВКП(б) :.: Устав ВКП(б) :.: Контакты
Текущее время: 12 дек 2019, 13:36

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Правила форума

Посмотреть правила форума

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Экономика должна быть экономной .
СообщениеДобавлено: 04 мар 2015, 22:17 

Чтобы оживить раздел .На отчетном докладе 26-му съезду кпсс ее генсек Л.И. Брежнев выдвинул тезис, ставший затем лозунгом -"Экономика должна быть экономной -таково требование времени". До этого в вузах -всех обязательным предметом была ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЭКОНОМИЯ .Так какой должна быть экономика -"экономной" -или политической ?

Последний раз редактировалось alexandr275 05 мар 2015, 18:43, всего редактировалось 2 раз(а).

СообщениеДобавлено: 04 мар 2015, 23:22 

Александр, не смешите людей. Вы хоть в вузе учились? Если учились, то должны помнить, что предмет называется не «политическая экономика», а «политическая экономия».
Экономика, о которой говорил Брежнев и политическая экономия – это две разные категории и смешивать так, как предлагаете вы – это элементарное невежество.

СообщениеДобавлено: 05 мар 2015, 09:45 

Грин писал(а):
Александр, не смешите людей. Вы хоть в вузе учились? Если учились, то должны помнить, что предмет называется не «политическая экономика», а «политическая экономия».
Экономика, о которой говорил Брежнев и политическая экономия – это две разные категории и смешивать так, как предлагаете вы – это элементарное невежество.
Политическая экономия не была ОСНОВОЙ той самой советской экономики, о которой говорил Брежнев ? Тогда зачем ее НАСИЛЬНО вдалбливали в вузах -даже технических .
Теперь посмеемся вместе .

СообщениеДобавлено: 06 мар 2015, 01:05 

Александр, вам смеяться еще рано, надо сначала подучиться.

Экономика – термин, имеющий ряд значений.
Так под экономикой понимают:
-совокупность производственных отношений данного общественного строя;
-хозяйство данной страны или отрасль;
- прикладная наука, изучающая специфику производственных отношений в определенной области производства;

А политическая экономия – это фундаментальная наука о развитии общественно-производственных (экономических) отношений людей. Она выясняет законы, управляющие производством и распределением материальных благ в человеческом обществе на различных ступенях его развития.

Так вот эпитет «экономный» к фундаментальной науке не подходит, а вот к экономике как хозяйству данной страны вполне может быть применим.

И в заключение опять придется дать вам совет - читайте внимательнее текст.
Я не говорил, что политическая экономия не является основой экономики.

СообщениеДобавлено: 06 мар 2015, 08:30 

Грин писал(а):
Александр, вам смеяться еще рано, надо сначала подучиться.

Экономика – термин, имеющий ряд значений.
Так под экономикой понимают:
-совокупность производственных отношений данного общественного строя;
-хозяйство данной страны или отрасль;
- прикладная наука, изучающая специфику производственных отношений в определенной области производства;

А политическая экономия – это фундаментальная наука о развитии общественно-производственных (экономических) отношений людей. Она выясняет законы, управляющие производством и распределением материальных благ в человеческом обществе на различных ступенях его развития.

Так вот эпитет «экономный» к фундаментальной науке не подходит, а вот к экономике как хозяйству данной страны вполне может быть применим.

И в заключение опять придется дать вам совет - читайте внимательнее текст.
Я не говорил, что политическая экономия не является основой экономики.
Это почему одно определение -" политическая " к фундаментальной науке подходит, а другое - "экономная" -нет ? Науки в СССР -любые были крайне идеологизированы в соответствии с ГОСУДАРСТВЕННЫМ принципом партийности идеологии .Так что вопрос остается тот же- какими должны быть "экономика" и ее основа - "экономия" - политическими или экономными ?

СообщениеДобавлено: 06 мар 2015, 23:29 

Кроме политэкономии, есть такие фундаментальные науки как математика, физика, философия. Вы слышали, чтобы когда-нибудь их называли «экономная математика», «экономная физика», «экономная философия»?
Вы опять, делаете ошибку, видя схожесть двух названий «экономика» и «экономия» и думаете, что они схожи и по сути.
Почитайте хотя бы, что они изучают, и вы увидите, что к экономике, как хозяйству данной страны или отрасли, эпитет «экономная» вполне уместен, но к политической экономии нет. Политическая экономия это не отрасль хозяйства, это наука о политических отношениях собственников и наемных работников. Подумайте, можно ли назвать политические отношения экономными? Экономным можно назвать то, в чем можно получить экономию – это в системе хозяйствования. А как вы получите экономию в политической науке?
Насчет идеологизации наук. А неидеологизированных наук в классовом обществе не бывает. Сейчас вы живет в классовом обществе и что, разве сейчас они не идеологизированы? Еще как, буржуазия везде поработала на поприще идеологизации, особенно в области общественных наук. По-моему каждый думающий человек это понимает.

P.S. Что я думаю по поводу нашей с вами дискуссии. Вопросы, вами задаваемые, выглядят по-детски наивными, но у меня такое ощущение, что вы просто прикидываетесь, потому. что некоторые агрессивные софистико-схоластические вопросы выдают в вас обыкновенного тролля, которого заслали к нам на форум, чтобы отвлечь нас от задач разоблачения выступлений антикоммунистов на других форумах.
Но я все равно отвечаю, потому что нас читают сотни и уже, по-моему, тысячи читателей форума, и я думаю, что им наша полемика будет поучительной. Так что продолжайте в том же духе. От вас действительно большая польза, вы активизировали наш форум, да и наши читатели потянутся к учебникам, чтобы совершенствовать свои знания.

СообщениеДобавлено: 07 мар 2015, 09:13 

Грин писал(а):
Кроме политэкономии, есть такие фундаментальные науки как математика, физика, философия. Вы слышали, чтобы когда-нибудь их называли «экономная математика», «экономная физика», «экономная философия»?
Вы опять, делаете ошибку, видя схожесть двух названий «экономика» и «экономия» и думаете, что они схожи и по сути.
Почитайте хотя бы, что они изучают, и вы увидите, что к экономике, как хозяйству данной страны или отрасли, эпитет «экономная» вполне уместен, но к политической экономии нет. Политическая экономия это не отрасль хозяйства, это наука о политических отношениях собственников и наемных работников. Подумайте, можно ли назвать политические отношения экономными? Экономным можно назвать то, в чем можно получить экономию – это в системе хозяйствования. А как вы получите экономию в политической науке?
Насчет идеологизации наук. А неидеологизированных наук в классовом обществе не бывает. Сейчас вы живет в классовом обществе и что, разве сейчас они не идеологизированы? Еще как, буржуазия везде поработала на поприще идеологизации, особенно в области общественных наук. По-моему каждый думающий человек это понимает.

P.S. Что я думаю по поводу нашей с вами дискуссии. Вопросы, вами задаваемые, выглядят по-детски наивными, но у меня такое ощущение, что вы просто прикидываетесь, потому. что некоторые агрессивные софистико-схоластические вопросы выдают в вас обыкновенного тролля, которого заслали к нам на форум, чтобы отвлечь нас от задач разоблачения выступлений антикоммунистов на других форумах.
Но я все равно отвечаю, потому что нас читают сотни и уже, по-моему, тысячи читателей форума, и я думаю, что им наша полемика будет поучительной. Так что продолжайте в том же духе. От вас действительно большая польза, вы активизировали наш форум, да и наши читатели потянутся к учебникам, чтобы совершенствовать свои знания.
Я слышал другое-" кибернетика - продажная девка империализма " или "лже наука". Все советские науки, включая даже точные, были крайне идеологизированы -речь об этом. Это и привело к тому ,что технологиях по моему первому высшему -микроэлектронике отставание от силиконовой долины к перестройке составляло лет 20 -это к ней и привело в итоге .А Брежнев был вынужден дать для советской экономики -основанной на классовой политэкономии тот самый тезис. Так что продолжайте дискуссию и приносите пользу -ответив -какими должны быть политэкономия и экономика - партийным и политическими -или экономными ? А общественные отношения ,безусловно ,можно назвать экономными -если они основаны на науке -а не идеологии. Что и предлагал в дискуссии с Лениным мой полный тезка -Богданов -Малиновский .Трагически в итоге погибший .

СообщениеДобавлено: 07 мар 2015, 12:27 
Администратор

Ну ладно пора мне начать разговор тоже.
Вот вы пишете.
alexandr275 писал(а):
Что и предлагал в дискуссии с Лениным мой полный тезка -Богданов -Малиновский .Трагически в итоге погибший .

С таким скрытым для малоинформированных людей намеком, что "тезка" ваш погиб по чьей-то вине. А погиб Богданов благодаря трагической вере в силу своей "науки", на ее основаниях, ставя на себе безумный эксперимент, это к несчастью и подтвердило, что Богданов ошибался.

Далее.

alexandr275 писал(а):
Я слышал другое-" кибернетика - продажная девка империализма " или "лже наука".

Она [кибернетика] и осужденная рядом с ней генетика и теперь остаются лженауками по той простой причине, что создание компьютера и программных языков никак не связаны ни с творчеством Богданова, ни с возникшей позже кибернетикой. И первое и второе - "Бла-бла", а у цифровой техники другой источник. Так же и с генетикой, которая в современном виде совсем разошлась с идеалистическими представлениями Менделя и назло пропаганде соединилась-таки с материализмом Дарвина. И сколько бы здесь не пытались использовать это против диалектического материализм, глупость или ангажированность вскроется сразу же.

Но ради перепалки с вами не хочу писать научный трактат. И сказанного достаточно.

СообщениеДобавлено: 07 мар 2015, 12:54 

Эдуард Нигмати писал(а):
Ну ладно пора мне начать разговор тоже.
Вот вы пишете.
alexandr275 писал(а):
Что и предлагал в дискуссии с Лениным мой полный тезка -Богданов -Малиновский .Трагически в итоге погибший .

С таким скрытым для малоинформированных людей намеком, что "тезка" ваш погиб по чьей-то вине. А погиб Богданов благодаря трагической вере в силу своей "науки", на ее основаниях, ставя на себе безумный эксперимент, это к несчастью и подтвердило, что Богданов ошибался.

Далее.

alexandr275 писал(а):
Я слышал другое-" кибернетика - продажная девка империализма " или "лже наука".

Она [кибернетика] и осужденная рядом с ней генетика и теперь остаются лженауками по той простой причине, что создание компьютера и программных языков никак не связаны ни с творчеством Богданова, ни с возникшей позже кибернетикой. И первое и второе - "Бла-бла", а у цифровой техники другой источник. Так же и с генетикой, которая в современном виде совсем разошлась с идеалистическими представлениями Менделя и назло пропаганде соединилась-таки с материализмом Дарвина. И сколько бы здесь не пытались использовать это против диалектического материализм, глупость или ангажированность вскроется сразу же.

Но ради перепалки с вами не хочу писать научный трактат. И сказанного достаточно.
Отрадно - дискуссия привлекает и модератора -значит -интересна .
1. Главным неоспоримым фактором до гибели Богданова были его острые дискуссии с товарищем по руководящим органам вкпб -Ульяновым - по ним и написана ЕДИНСТВЕННАЯ глубокая философская работа последнего "-Материализм и Эмпириокритицизм". И предупреждение Горького Богданову -"Вождь понимает одну дискуссию -силу ". По моему тезке,главным источником знания может быть только научный опыт . Ильича такое решение никак не утраивало - он прекрасно понимал ,что
эмпирически доказать существование коммунизма сложновато будет . Итог -гибель оппонента Ильича. А кто прав был доказывает современное состояние коммунистической идеологии -ее крах .
2 Пожалуйста -скажите ясно -осужденные большевиками генетика и кибернетика были лженауками - почему ?

СообщениеДобавлено: 07 мар 2015, 18:26 
Администратор

1) Модератора эти вопросы заинтересовали только потому, что обнаружил на сайте чрезвычайно писучего тролля и он [модератор] думает - не послать ли тролля к демократам.

2) На момент гибели Богданова никто не травил, ему выдали деньги на организацию института переливания крови и ему поручили разработку одного из вариантов пятилетнего плана. Умер же он от переливания крови самому себе, в глупейшей надо сказать уверенности, кстати абсолютно эмпирической, что обмен крови между людьми способствует омоложению. Как-то для коммуниста - такие идеи имеют очень странный оттенок. Кровь в итоге оказалась не та, Богданов еще ничего не знал про положительные отрицательные резусы и получилось лавинное тромбообразование. Надо отдать ему должное и отметить, что свою смерть он описывал несколько недель мужественно, как врач и этим оставил важный материал.

3) Про Горького, и др. Это уже мифы и легенды современного либерализма. Конфликт Ленин, Богданов, Луначарский, Горький был большой, но он пришелся на 1908 год, послужил появлению хорошей книжки Ленина, исключению Богданова из партии, но не более того. И, кстати, попытки примирения были, но не получились по упертостости самого Богданова. С теми же Горьким и Луначарским Ленин помирился.

4) Эмпиризм - философия разбитая не только диалектиками, даже самим Эйнштейном, чье позднее признание гласит: "Мах был дурным философом".

5) По генетике и кибернетике я уже сказал необходимый минимум в предыдущем сообщении, писать отдельный трактат нет смысла. Важно, что современная генетика - не берет свои основы от монаха Менделя. Она другая и по другому разработана. А "Кибернетика", как книга и как теория вообще оказалась в стороне от компьютерной техники. На нее ссылаются, но не используют.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа